Montone, Pietralunga e Lisciano Niccone al voto: liste e candidati

UMBERTIDE – A mezzogiorno di oggi (sabato 11 maggio) sono scaduti i termini per le presentazioni delle liste in vista delle amministrative dell’8 e 9 giugno.

Corsa a due a Montone. La sfida sarà tra il sindaco uscente Mirco Rinaldi (che va a caccia del terzo mandato appoggiato dalla lista Energia e Passione) ed Elisa Molinari (Patto per Montone).

Sarà duello pure a  Lisciano Niccone, dove il primo cittadino Gianluca Moscioni (sostenuto alla ricerca del tris da Unità democratica riformista per Lisciano Niccone) dovrà fronteggiare Cesare Sassolini (Lisciano Libera), che ha depositato la propria candidatura a pochi minuti dal gong.

Più combattuta la sfida a Pietralunga. Qui la battaglia per la conquista della fascia tricolore vedrà quattro contendenti: il sindaco uscente che punta al quarto mandato Mirko Ceci (Uniti per Pietralunga), Gianluca Ortali (Un’altra Pietralunga), l’ex vicesindaco Francesco Rizzuti (Vivo Pietralunga) e l’ex primo cittadino Luca Sborzacchi (Progetto Pietralunga)

Liste e candidati nei Comuni al voto

LISCIANO NICCONE

Candidato sindaco Gianluca Moscioni

Unità democratica riformista per Lisciano Niccone: Andrea Biadetti, Sara Boccioli, Federico Merli, Gabriele Palandruzzi, Paola Chermisi, Lavinia Secci, Carlo Carnevali, Mauro Petturiti, Benedetta Raspati, Cristian Alunno

Candidato sindaco Cesare Sassolini

Lisciano Libera: Monica Sonno, Gianni Mencaroni, Otello Celia, Massimo Alunni, Bruno Barnini, Isabella Franchi, Paolo Veneziani, Mauro Brachelente

MONTONE

Candidato sindaco Elisa Molinari

Patto per Montone: Marco Bocchini, Walter Bonotto, Mauro Brachelente, Alberto Brachini, Valentina Di Mambro, Simone Paolocci, Andrea Pecorini

Candidato sindaco Mirco Rinaldi

Energia e Passione: Francesca Clementi, Francesco Ercolanelli, David Gonfia, Alessandro Grassini, Davide Morganti, Lavinia Poleri Alunno, Roberta Rosini, Alberto Tiezzi, Sara Volpi, Enrica Zangarelli

PIETRALUNGA

Candidato sindaco Mirko Ceci

Uniti per Pietralunga: Paolo Amantini, Giada Bagiacchi, Valeria Baldicchi, Bruno Bani, Francesco Bartolini, David Fiorucci, Marta Girelli, Giuseppe Grassini, Dorando Tassi, Marcello Valli

Candidato sindaco Gianluca Ortali

Un’altra Pietralunga: Giulia Bagiacchi, Roberto Benedetti, Katia Di Benedetto, Fabiola Fiorucci, Giacomo Fiorucci, Mirco Gragnola, Michele Martinelli, Donatello Meniconi, Federico Petricci, Luca Ruggeri

Candidato sindaco Francesco Rizzuti

Vivo Pietralunga: Federica Radicchi, Alessandro Fabbri, Roberta Salciarini, Chiara Martinelli, Francesco Duranti, Dagoberto Gaoti, Francesco Tassi, Roberto Polidori, Giordano Milli, Luca Perli

Candidato sindaco Luca Sborzacchi

Progetto Pietralunga: Nicolò Camilloni, Giuseppina Ruggeri, Alvaro Grassini, Eleonora Sborzacchi, Emanuele Ciattaglia, Jose Eliseo Fiorucci detto Mike, Massimo Pettirossi, Maurizio Martinelli, Oscar Alloisi, Sandro Luchetti